Processador INTEL Core i7-13700 2.1Ghz FC-LGA16A 30M Cache TRAY CPU
EAN 8592978422417
Processador INTEL Core i7-13700 2.1Ghz FC-LGA16A 30M Cache TRAY CPU Estes processadores alimentam PCs topo de gama com excelente desempenho da CPU para gráficos de nível discreto e aceleração de IA. Intel Wi-Fi 6 (Gig+) Os PCs e as redes sem fios compatíveis com Intel Wi-Fi 6 (Gig+) oferecem um avanço de geração em termos de desempenho Wi-Fi, gestão de tráfego, latência melhorada, prevenção de interferências e segurança melhorada para a melhor conetividade da sua classe. Desempenho inteligente Optimize o desempenho do PC para obter a experiência por que tem esperado com as instruções de IA incorporadas nos processadores Intel Core. Faça streaming, navegue, edite, converse por vídeo ou simplesmente cuide dos negócios em casa. Seja o que for que esteja a fazer, confie nos processadores Intel Core para obter o desempenho de que necessita. Faça do seu computador um centro de entretenimento Obtenha um incrível centro de entretenimento - faça streaming de vídeos 4K UHD, impulsione a realidade virtual e jogue os jogos mais exigentes. Com 4x mais pixéis no ecrã do que o HD tradicional, pode desfrutar de imagens nítidas e realistas, sombreamento complexo e taxas de fotogramas rápidas - tudo isto praticamente sem gaguejar, armazenar em buffer ou atrasos. E prepare-se para experiências imersivas revolucionárias que ainda estão por vir. Colaboração Melhore a sua experiência de colaboração com suporte para funcionalidades de IA, incluindo cancelamento de ruído neural e desfocagem de fundo. A conetividade Wi-Fi com Intel Wi-Fi 6 (Gig +) garante uma ligação rápida e fiável para uma conetividade envolvente. Processador Tipo Factor de forma: Intel Core i7 13700 13ª Geração Número de Núcleos: 16-core Número de Threads: 24 fios Cache: 30 MB Detalhes de Memória Cache: Smart Cache - 30 MB L2 - 24 MB Qte. de Processor: 1 Velocidade do relógio: 2.1 GHz (P-core) 1.5 GHz (E-core) Velocidade Turbo Máxima: 5.2 GHz (P-core) 4.1 GHz (E-core) Soquete de Processador Compatível: FCLGA1700 Socket Processo de Manufatura: 10 nm Potência de Design Térmico: 219 W Especificação Térmica: 100 °C Revisão Expresso PCI: 4.0 5.0 Configurações Expresso PCI: 1x16+4, 2x8+4 Qtd de Faixas Expresso PCI: 20 Características da arquitectura: Intel Gaussian and Neural Accelerator 3.0, Intel Thread Director, Intel Deep Learning Boost (DL Boost), Intel Speed Shift Technology, Intel Turbo Boost Max Technology 3.0, Intel Turbo Boost Technology 2.0, Tecnologia Hyper-Threading, Intel 64 Technology, Conjunto de instruções de 64 bits, extensões SIMD para streaming 4.1, extensões SIMD para streaming 4.2, Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), Idle States, Enhanced SpeedStep technology, Thermal Monitoring Technologies, Intel Volume Management Device (VMD), Intel Standard Manageability (ISM), Intel Control-Flow Enforcement Technology, Intel AES New Instructions (AES-NI), Intel Secure Key, Intel OS Guard, Intel Trusted Execution Technology, capacidade Execute-Disable Bit, Intel Boot Guard, Mode-based Execute Control (MBE), Intel Virtualization Technology, Intel Virtualization Technology for Directed I O (VT-d), Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT) Diversos Tipo de embalagem: OEM bandeja Dimensões e peso (transporte) Largura da remessa: 4.5 cm Profundidade da remessa: 3.75 cm Gráfico Integrado Tipo: Intel UHD Graphics 770 Frequência Base: 300 MHz Frequência Dinâmica Máxima: 1.6 GHz Resolução Máx. Suportada: 4096x2160@60Hz (HDMI), 7680x4320@60Hz (DP), 5120x3200@120Hz (eDP) Características: Intel Quick Sync Video, Intel Clear Video HD Technology, Quad Display Capable